Как проверить качество монтажа входной металлической двери?

Каждый человек, который хочет купить входную металлическую дверь желает знать, как защититься от недобросовестных установщиков и проверить возможные недочеты в процессе монтажа. В противном случае, вид полотна может быть испорчен, а срок службы существенно урезан. Рассмотрим более подробно данный вопрос.

Когда нужна проверка?

Установка входной металлической двери – многоступенчатый процесс, требующий контроля. Однако, рабочим часто не нравится, когда хозяева пытаются контролировать каждый их шаг, поэтому выход можно найти в следующих решениях:

  • Обращаться к проверенным мастерам, которые имеют хорошую репутацию. В этом случае можно спокойно заниматься своими делами, пока профессионал делает свою работу.
  • Если вы решили сэкономить на установке и обратились к неизвестной бригаде. За такими работниками придется следить на протяжении процесса.

На тонкости работы обращать внимания не нужно, а вот контролировать бережное отношение к полотну необходимо. Ведь недобросовестные монтажники могут плохо навесить изделие и повредить лакокрасочное покрытие, разбить или поцарапать стекло и др.

Мастер заканчивает установку двери

Обращайте внимание на заделку внутренней части стальной лутки слоем теплоизоляции. Если стальную дверь устанавливают в дом и забудут о прокладке плит пенопласта по всем сторонам лутки, такая работа приведет к образованию в зимнее время на металле ледяной корки. Этот слой влаги способствует развитию ржавчины и портит лакокрасочное покрытие лутки.

Основные этапы проверки

После того, как рабочие завершили установку, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Сохранность лакокрасочного покрытия, внимательно осмотрите декоративную отделку на наличие даже самых небольших трещинок или сколов. Нередко повреждения происходят при подгонке замка или регулировки петель. Всегда перед установкой изучайте договор, в нем может быть указано, что при наличии крупных дефектов вы имеете право потребовать полную замену полотна.
  • Полотно должно свободно открываться и закрываться. Если обнаружены затирания, возможно лутка произведена не по уровню, а с перекосами. При наличии регулируемых петель такую проблему устранить легко, достаточно отпустить пару болтов. Простые петельные элементы корректируются путем надставки из дерева и кувалды.

Проверка задвижек и замков

Замки выполняют у двери важную функцию, поэтому важно убедиться, что они закрываются как положено. Их проверка заключается в следующих этапах:

  • На «язычок» дверь должна открываться и закрываться ручкой легко, без дополнительных усилий. Однако, недопустимо наличие люфта, расстояние до притвора обязано быть минимальным.
  • Если опустить ручку, полотно должно отойти от лутки на 3-4 мм.
  • Когда ключ поворачивается с усилием, это означает, что дверь стоит неровно и придется либо переустанавливать лутку, либо подпиливать пазы. Найти место затирания легко – достаточно обмазать красителем региля и повернуть ключ. В той зоне, где остались следы краски требуется поработать напильником.

Часто бывает так, что устройства работают нормально несколько месяцев, но потом засовы начинают туго проворачиваться. Такое может быть, если при подготовке к установке или во время ремонта мастера использовали масло. Со временем оно начинает загустевать и от загустевшей смазки работа ригелей затормаживается. Для устранения придется вызывать специалистов, поскольку самостоятельно разбирать конструкцию полотна не рекомендуется.

Врезка дверного замка в дверь

В целом, любая неполадка требует вмешательства профессионалов, поэтому покупать дверные полотна лучше у проверенных фирм, таких как «Yesdoors», параллельно заключая договор на техническое обслуживание. Так вы заранее будете знать, что ваша входная дверь будет находиться в надежных руках. Не рекомендуется экономить на качественном монтаже, обращайтесь к проверенным производителям и представителям, которые предоставят гарантию на оказанные услуги.