Какие бывают виды цинкования изделий из металла?

Цинкование – популярный метод защиты металлических изделий от коррозии. Он предполагает нанесение на поверхность металла защитного цинкового покрытия, образующего барьер, который предотвращает воздействие окружающей среды. Существует три распространенных метода цинкования: горячее, электрогальванизация и механическое цинкование. В этой статье от компании «ПрофГал» каждый метод будет рассмотрен более подробно.

Горячее цинкование

Горячее цинкование является наиболее распространенным и эффективным методом цинкования металлических изделий. Он предполагает погружение металла в ванну с расплавленным цинком при температуре около 450°C (850°F). Этот процесс создает металлургическую связь между цинком и металлической поверхностью, обеспечивая исключительную защиту от коррозии. Горячее цинкование подходит для различных изделий из стали, включая конструкционную сталь, трубы и фитинги.

Горячее цинкование металла

Электрогальванизация

Известная как гальваника, основана на электролитическом процессе нанесения цинкового покрытия на металлическую поверхность. В отличие от горячего цинкования, этот метод не требует высоких температур. Вместо этого металл погружают в раствор электролита, содержащий ионы цинка. Пропуская через раствор электрический ток, ионы цинка притягиваются к металлу, образуя тонкое однородное покрытие. Электрогальванизация обычно используется для небольших и более сложных металлических компонентов, таких как крепеж, листовой металл и автомобильные детали.

Детали после гальванического покрытия

Механическое цинкование

Также называемое центрифужным цинкованием, представляет собой уникальный способ, который включает в себя обваливание металлических изделий в смеси цинковой пыли, стеклянных шариков и специальных смазок. Под действием центробежного движения на поверхность металла механически наносится тонкий слой цинка. Этот процесс подходит для небольших деталей сложной формы, таких как крепеж, болты и небольшие кронштейны.

Механическое цинкование

Холодное цинкование

Этот метод предполагает нанесение на поверхность изделия с помощью валика или кисти цинксодержащей смеси (как правило, цинконола). Создает на поверхности металла защитный слой, содержащий 88-93% цинка. Его обычно используют для покрытия труб, опор линий электропередач, компонентов железнодорожных путей и многого другого.

Холодное цинкования металла

Термодиффузное цинкование

Этот метод требует знания и понимания термодинамических законов, таких как изобарные, изотермические, изотопные и изохорные процессы. Процесс включает помещение цинковой смеси и очищенных деталей в камеру барабана. Температура повышается до определенного диапазона, в результате чего цинк сначала становится жидким, а затем газообразным из-за его температуры плавления 419 градусов по Цельсию. Частицы цинка затем проникают в поверхностный слой стали, образуя однородное покрытие. Каждый цикл занимает примерно 3 часа.

Процесс термодиффузионного цинкования

Преимущества и особенности

Каждый метод гальванизации имеет свои преимущества и особенности.

  • Горячее цинкование обеспечивает превосходную защиту от коррозии и надежность, что делает его пригодным для тяжелых условий эксплуатации.
  • Электрогальванизация обеспечивает более тонкое покрытие и превосходный внешний вид, что делает его идеальным для декоративных изделий.
  • Механическое цинкование предлагает экономичное решение для небольших и сложных деталей.
  • Холодное цинкование используется в широком диапазоне температур, образуя защитное и гибкое покрытие.
  • Термодиффузное цинкование лучше для покрытия мелких деталей разнообразной формы (например, резьбовых или геометрически сложных); снижает использование цинка, обеспечивая умеренную производительность.

Выбор техники зависит от таких факторов, как размер, сложность и назначение металлического изделия. Независимо от метода, цинкование изделий обеспечивает надежную и длительную защиту от коррозии, продлевая срок службы металлических изделий в различных отраслях промышленности.