Раздвижные межкомнатные двери гармошка

Зачастую, в ходе создания стильного интерьера все функциональные и локальные зоны помещения, а также отдельных комнат в доме, квартире либо разграничивают при помощи дверей, либо напротив, объединяют арками визуально. На сегодняшний день, межкомнатных полотен на рынке существует огромное множество. Все они различаются между собой визуально, конструкцией и габаритами. Достаточно популярными и оригинальными являются модели «гармошка», о которых мы и поговорим.

Дверь гармошка

Конструкция складных дверей гармошка

Ключевое преимущество подобной складной двери — это ощутимая экономия пространства благодаря особенности конструкции, в чем-то похожей на жалюзи. Она имеет вертикальные панели (120-153 мм в ширину и 10-12мм в толщину), скрепленные и передвигающиеся по направляющим. Обратно они собираются как раз гармошкой. Изготавливаются из пластика или дерева. В вопросе отделки можно выбрать как глухой вариант, так и со стеклом.

Полотна закрепляются к верхней направляющей с помощью роликов, а одно из крайних — к косяку, поворотными осями. На торец второго ставится каретка, напрямую отвечающая за перемещение конструкции по рельсу. В самых крайних, боковых точках устанавливаются стопоры-флажки. Плавное движение здесь обеспечивают подшипники.

Преимущества дверей гармошка

  • Основное достоинство приписывающее этим полотнам заключается в том, что они ощутимо экономят жилое пространство. Если же распашным вариантам для открывания/закрывания нужна площадь почти что радиусом, равным им по ширине (минимум 600 мм), то гармошке требуется всего-лишь 100-150 мм от такой площади.
  • Также, к их плюсам можно отнести быструю и простую установку. Не согласиться с этим будет достаточно сложно, поскольку их установка действительно происходит проще, чем у аналогов. К тому же — это ничуть не сложнее, чем установка карниза для штор.
  • Еще в качестве преимуществ можно указать доступную цену. Тут стоит смотреть на вещи более реалистично и сравнивать их по балансу с характеристиками.

Двери складные гармошка

Двери гармошка из дерева

Складные дверные полотна гармошка из дерева выглядят привлекательнее, прочнее. По факту же обеспечивают пользователю более высокий уровень звукоизоляции и служат проверено дольше. Создаются из склеенного бруса или цельного массива. В качестве заполнения применяется стекло разного вида. Недостатки деревянного профиля практически незаметны: вес относительно больше, а чувствительность к влаге можно исправить дополнительным покрытием эмалью или лаком.

Пластиковые профили гораздо более легкие и устойчивые к влажности, что позволяет устанавливать их в ванных комнатах. Все панели в такой конструкции могут быть как глухие, так и со стеклянным наполнением. Сами конструкции очень просты в ежедневном уходе, быстро чистятся влажной губкой и могут прослужить вам более 10-и лет.

Источник: www.dveryoptom.com