Секции стульев, кресел для театра

Театральными принято считать кресла, которые устанавливают в зрительных залах. К ним предъявляются особые требования, особенно к характеристикам звукопоглощения. Они должны быть удобными, чтобы зрителям во время мероприятия было комфортно, а также красивыми для гармоничного сочетания с интерьером концертных площадок.

Многоместные стулья для театра

Главные особенности

Несмотря на то, что внешний вид театральных кресел может отличаться, есть ряд требований, которым они должны соответствовать независимо от визуальных показателей:

  • Акустические свойства. Такие сиденья производят особым образом, чтобы они могли отражать и поглощать звук, влияя тем самым на восприятие речи артистов на сцене или музыкального сопровождения. Например, мягкий поролон в роли наполнителя обладает поглощающими характеристиками, а открытый металлокаркас с полой структурой наоборот, будет резонировать.
  • Оснащение дополнительными аксессуарами - держателями для стаканов, подставками под телефон, крючками для сумок.
  • Наличие пюпитра — специального откидного столика, расположенного на впереди стоящем сидении либо на боковине, а также на отдельной опоре. Изготавливаются они из листовой фанеры или пластика с разнообразной отделкой.

Виды конструкций

Существует несколько типов откидных механизмов:

  • Гравитационный или противовес представлен в виде утяжеляющей пластины, которая вмонтирована в край сиденья. Когда человек встает, то под действием гравитационных сил пластинка заставляет конструкцию принять вертикальное положение. Это наиболее надежный механизм, работающий без скрипа и поломок, но может немного шуметь.
  • Механический подразумевает перемещение самого сиденья из вертикального в горизонтальное положение и наоборот путем воздействия человека. Работает тихо, но не очень удобно.
  • Пружинный откидной механизм, закрепленный на монолитном основании, приводится в действие пружиной, которая возвращает сиденье в изначальное состояние. Существуют такие модели, позволяющие конструкции открываться под 45 градусов, что обеспечивает посадку человека без помощи рук и не производя какого-либо шума.

Требования к комфорту

Очень часто вывод системы вытяжной и приточной вентиляции направлен непосредственно в центральную опору театральных кресел или секций. Диффузный рассеиватель распределяет потоки воздуха не создавая неудобства для людей. Сидеть на мероприятии приходится достаточно долго, поэтому комфорт особо важен.

Кресла для театра

Между сиденьем и боковинами должны быть оборудованы специальные зазоры. Само по себе хорошее театральное кресло от производителя оснащается вентилируемым наполнителем, является мягким и подвижным.

Мобильность и удобство

В том случае, если расположение сидений необходимо часто менять, отличным вариантом станут передвижные секции на опоре, которые не требуют крепления к полу. Для проходов можно установить специальные откидные места — страфонтены, однако они не удобны, поскольку не имеют спинок и подлокотников.

Лучшим решением считаются штабелируемые кресла или стулья. Их легко поставить во время аншлага для увеличения количества посадочных мест или поставить в проходах. При этом, их достаточно просто хранить за счет компактности в сложенном состоянии.

Секции на единой раме и металлическом каркасе рассчитаны на несколько мест. Они удобны тем, что упрощают процесс выравнивания по направляющим линиям, поскольку сразу можно ровно установить 2-4 кресла, вместо одного. Такие модели также облегчают уборку или перепланировку залов.