Усиление металлической двери

Металлическая дверь должна стоять на страже благополучия жильцов и неприкосновенности имущества. Прежде, чем купить металлическую дверь, нужно обратить особое внимание на качество полотна, крепость коробки и запорные свойства замков. Но, со временем даже самая крепкая и надежная защита может дать слабину – петли ослабляются, косяки расшатываются, замковые системы устаревают, дверное полотно уже не отвечает всем требованиям безопасности. Решить возникшую проблему можно с помощью мероприятий по усилению металлической двери. Если вы не обладаете необходимыми навыками и инженерными знаниями – доверьте дело профессионалам компании «Галерея дверей».

Бронирование дверной конструкции

Для такого усиления, дверь и коробка должны быть достаточно прочными, т.к. значительно увеличивается вес полотна. Для бронирования необходим лист высококачественной стали толщиной не менее 1,5 мм. размером с дверь. Необходимо снять полотно, вынуть замки и присверлить стальной лист с наружной стороны двери. Затем делаются отверстия под ручку, замки, личинки и дверь ставится на прежнее место.

Надежная усиленная металлическая дверь

Укрепление замковых систем

Несмотря на то, что современные производители делают замки на порядок качественнее старых моделей, остается угроза силового взлома. Замки зачастую высверливают или выбивают. Для минимизации рисков необходимо установить специальную высококачественную стальную накладку. Для врезного замка накладка устанавливается в монтажный карман и закрывает собой замковый механизм, для накладного – защитные пластинки крепятся с двух сторон двери и защищают личинку. Кодовая броненакладка устанавливается некоторыми производителями дверей только на свою продукцию и представляет собой защитный кожух, закрывающий замочную скважину. Доступ к замку открывается с помощью специального ключа.

Усиление дверных косяков и петель

Особое внимание следует обратить на плотное прилегание дверной коробки к проему. Это требуется для того, чтобы дверной блок нельзя было взломать силовым способом. Укрепить проем можно дополнительным стальным профилем и скрытыми усиленными петлями. По периметру дверной коробки можно закрепить длинные штыри, которые будут препятствовать взлому.

Усиление противосъемным штырями дверного полотна в закрытом положении

Со стороны навесов в торце рамы рассверливаются отверстия, строго напротив в дверном полотне наваривается металлические штыри. При закрывании двери штырь с отверстием совпадают и блокируют полотно, открыть которое не получится, даже срезав навесы.

Укрепление дверного полотна металлической сеткой

Стальные полоски в виде сетки фиксируются с внутренней стороны двери. Для утепления можно поверх сетки проложить слой минеральной ваты и затем полотно обшить декоративным материалом. Такой способ усиления металлической двери часто используется в дачных домах.

Современная металлическая дверь

Плюсы и минусы усиления двери

К преимуществам данного мероприятия можно отнести:

  • Повышенную прочность и взломостойкость.
  • Шумо- и тепло изоляцию.
  • Герметичность, защиту от неприятных запахов.

Но не стоит обольщаться, есть и существенные минусы:

  • Значительно увеличится вес двери.
  • Усиление дверной конструкции повлечет за собой укрепление замков, косяков, петель, короба.

Прежде чем купить металлическую дверь вы ориентировались на ее внешний вид, советы знакомых и уговоры продавцов в магазине? Выбирая, не обратили внимание на функциональные качества дверного полотна и замковой системы? Небольшие усилия исправят все недостатки. Укрепленная металлическая дверь подарит не только чувство безопасности, но и создаст дополнительные комфортные условия проживания.